Будет интересно

Ограничение больничного ранее использованными больничными за два года

ограничение больничного ранее использованными больничными за два года

В календарном году оплачиваются только семь календарных дней по уходу за взрослым заболевшим родственником (в том числе и ребенком старше пятнадцати лет). По решению врачебной комиссии может быть продлен больничный лист, соответственно, может увеличиться и количество оплачиваемых дней, но не более чем на месяц.

Пособия, связанные с рождением ребенка

Помимо пособия по беременности и родам работница имеет право на пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком.

Важно отметить, что осложненные роды на данные виды пособий (выплачиваемых помимо пособия по беременности и родам) никак не влияют. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком, который предоставляется сотруднице после отпуска по беременности и родам в связи с осложненными родами, не увеличивается.


достижение ребенком возраста 1,5 лет — если речь идет об отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет;

достижение ребенком возраста 3 лет — если речь идет об отпуске до 3 лет.

Выйти на работу сотрудница должна в первый рабочий день, следующий за днем окончания отпуска. Подробнее данный вопрос мы рассматривали в статье «Сотрудница выходит на работу после декрета», опубликованной в № 2 (февраль) «БУХ.1С» за 2013 год, стр. 33.

Все ли выдают больничные листы?

Поскольку существуют ограничения по выплате больничного, и Фонд социального страхования строго контролирует выдачу больничных листов, чтобы предупредить случаи мошенничества в сфере выплат пособий по временной нетрудоспособности, выдавать больничные листы имеют право только сертифицированные специалисты, получившие одобрение Фонда.

Не могут выдавать больничные листы следующие категории специалистов:

  • работники скорой медицинской помощи;
  • работники станций переливания крови;
  • бальнеологические медицинские учреждения и грязелечебницы;
  • центры медицинской профилактики;
  • работники бюро судебно-медицинской экспертизы;
  • сотрудники приемных отделений медицинских учреждений;
  • центры медицины катастроф;
  • работники учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Законодательство на сегодняшний день еще не прояснило вопрос, могут ли выдавать больничные листы в хосписах, поэтому большая часть подобных заведений также не выдает листки временной нетрудоспособности.

Начисление и выдача минимального декретного больничного

Перед отпуском по беременности и родам бухгалтерия начисляет «декретнице» пособие за весь период отпуска. Однако в случае осложненных родов роддом выдаст женщине дополнительный листок нетрудоспособности на 16 календарных дней, который также нужно будет оплатить.

Законодатели обезопасили декретницу, установив нижнюю границу пособия. Поэтому бухгалтеру при расчете выплаты следует сравнить сумму назначенного больничного с минимальным размером пособия.

МинП = МРОТ × 24 мес. / 730 × Кд,

МРОТ — установленный законодательством минимальный размер оплаты труда. С 01.01.2019 года на территории России МРОТ равен 11 280 руб.

Кд — количество дней больничного: 140, 156 или 194 дня.

11 280 × 24 / 730 × 140 = 51 918,91 руб.

ВНИМАНИЕ! При расчете максимального и минимального значений пособия количество дней всегда равно 730 (письмо ФСС от 03.03.2017 № 02-08-01/22-04-1049л).

Как это повлияет на выплаты пособий?

Никак. В том-то и дело, что Минздрав изменил только порядок выдачи больничных листов. То есть исправил несоответствие в официальных документах.

Лимит по выплатам никуда не делся. Он установлен другим законом и по-прежнему актуален.

Это значит, что вы можете сидеть с болеющим ребенком и 70 дней в году. Но работодатель в любом случае оплатит только часть больничного с учетом лимита для оплаты.

Пособие по уходу за болеющим ребенком зависит от его возраста и заболевания.

ч. 5 ст. 6 № 255-ФЗ о выплатах пособий

Лимиты сроков для выплат такие:

  1. Дети до 7 лет — оплатят максимум 60 дней больничного в год. Если заболевание из перечня сложных, то 90 дней.
  2. Дети от 7 до 15 лет — максимум 45 дней в году, но не больше 15 дней по каждому случаю. Если у десятилетнего ребенка грипп с осложнениями и больничный на месяц, пособие заплатят только за половину этого срока.
  3. Уход за ребенком-инвалидом до 18 лет оплачивают максимум за 120 дней в году.
  4. Больничные за детей с ВИЧ, онкологией и поствакцинальными осложнениями платят без лимита.

Процент оплаты для детских больничных тоже не изменился. Он зависит от стажа, количества дней и вида лечения.

ст. 7 № 255-ФЗ о размерах пособий по больничным листам

Если разобраться в условиях выплат, можно получать больше. Например, брать больничный по очереди: сначала мама, потом отец и бабушка. Или выбрать, кому из родственников выгоднее его оформить, чтобы семья получила максимум от работодателя и государства.

п. 36 порядка выдачи больничных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *